mi è venuto un dubbio...classico dilemma pre-esame che non ti fa dormire la notte..eheheh.
Ipotizziamo di avere due utenze, una che richiede Q=2 da 0-4 e Q=3 da 4-12.
L'altra richiede Q=3 da 4-8 e Q=4 da 8-16.
Cioè le due utenze abbiano due periodi di utilizzo diversi (la prima 12 la seconda 16h).
La Qtot come al solito sarà la somma delle due medie. Ma nel caso della prima utenza la portata media richiesta la calcolo su 12 o su 16?
Cioè è [(2x4)+(3x8)]/12 oppure [(2x4)+(3x8)+(0x4)]/16 ??
Grazie per l'eventuale aiuto