Buongiorno prof.!
Le scrivo perchè nello svolgere l'ex ho avuto difficoltà nel calcolare la componente Disponibilitàvvero,il tempo di carico che devo considerare è il turno giornaliero di 8h su un O.T. di un giorno(visto ke la domanda è in (u/g)?
La ringrazio anticipatamente per la disponibilità e arrivederci!
Premettendo che il risultato finale del dimensionamento non dipende dal tempo carico di riferimento che utilizza, le suggerisco di riferirsi sempre all'orizzonte temporale della domanda per il calcolo del numero delle macchine. Per il calcolo invece dei singoli coefficienti può utilizzare il tempo di carico che ritiene più conveniente.
Ad esempio, nel caso in esame può calcolare la disponibilità:
1)sull'orizzonte temporale di 40 ore (VIA PIU' BREVE), considerando che la macchina è disponibile per 36 ore, la disponibilità è D=36/40=0,9
2)sul numero di ore di lavoro giornaliero, sia TO il tempo operativo ricercato, dalla seguente proporzione TO(su 8 ore):TC(su 8ore)=TO(su 40 ore):TC(su 40 ore)
vale a dire: TO(su 8 ore):8=36:40
si ottiene: TO(su 8 ore)=8*36/40=7,2 ore
There are no replies made for this post yet. Be one of the first to reply to this post!
Please login to post a reply
You will need to be logged in to be able to post a reply. Login using the form on the right or register an account if you are new here. Register Here »