1)Esercizio 8: Nell'es 8 è stata considerata Qpompa=Qmedia ma poi andando a sostituire non vengono i conti...
in questo caso pompa e utenze lavorano entrambi per 24 ore al giorno, la portata costante che dovrà erogare la pompa sarà pari a Qmedia=12,33m^3/h, si ha dunque:
la funzione da integrare nel tempo da 0 a t è:
Qi(t)-Qu(t)=12,33-(18+12*cos(3,142/8*t)) 0<t<16
Qi(t)-Qu(t)=12,33-1=11,33m^3/h
R(t=5,75)= (12,33-18)*5,75-8*12/3,142*(sen(3,142/8*5,75)-sen0) = -56,7 m^3
R(t=10,25)= (12,33-18)*10,25-8*12/3,142*(sen(3,142/8*10,25)-sen0) = -34 m^3
R(t=16)= (12,33-18)*16-8*12/3,142*(sen(3,142/8*16)-sen0)= -90,7 m^3
R(t=24)= = 0 m^3
per cui Vserb=Rmax-Rmin=0-(-91)=91m^3
2)Esercitazione 5: R(t1)=3(1.8-0)-5*6/3.14[sen(3.14*1.8/6)-sen0]=3*1.8-30/3.14sen3.14*1.8/6?=?-2.33
Sicuramente, si ha infatti:
5,4-30/3,142*0,809=-2,33
con la notazione utilizzata gli angoli risultano espressi in radianti, si assicuri di aver settato opportunamente la calcolatrice (RAD anzichè DEG o GRAD).
3) Esercizio 9: Dell'es 9 non è stata svolta questa parte in aula
Dopo aver osservato che la pompa, a differenza delle utenze, lavora per 24 ore al giorno e che quindi la portata di acqua, costante per 24 ore, che deve erogare è pari a:
Qmedia16*16/24=6,75*16/24= 4,5 m^3/h
risultando gli andamenti costanti a tratti il calcolo è molto semplice:
R(t=4)= (4,5-8,5)*(4-0) = -16 m^3
R(t=8)= (4,5-6)*(8-4) + R(t=4) = -22 m^3
R(t=12)= (4,5-4)*(12-8) + R(t=8) = -20 m^3
R(t=16)= (4,5-8,5)*(16-12) + R(t=12) = -36 m^3
R(t=24)= (4,5-0)*(24-16) + R(t=16) = 0 m^3
e quindi:
Vserb = Rmax-Rmin = 0-(-36) = 36 m^3
Esercizio 12: Nell'es 12 non so quale sia stata considerata come Qpompa
le utenze lavorano per 16 ore al giorno, al contrario della pompa che lavora 24 ore al giorno. Analogamente al caso dell'esercizio 9, la portata costante che dovrà erogare la pompa per immettere nel serbatoio la quantità d'acqua consumata giornalmente dalle utenze sarà:
Qmedia16*16/24=82,5*16/24= 55 m^3/h
Operando come al solito si ha:
R(t=4) = -140 m^3
R(t=8) = -200 m^3
R(t=12) = -220 m^3
R(t=16) = -440 m^3
R(t=24) = 0 m^3
da cui Vserb=0-(-440)=440 m^3
Esercizio 13: Infine nell'es13 Qpompa=57 =Q(t1) 12<t<16 che è quella massima.Perchè?
E' sempre il solito discorso:
Qpompa=Qmedia16*16/24=85,5*16/24= 57 m^3/h